国产一区二区三区欧美精品-国产一区二区三区四-国产一区二区三区四卡-国产一区二区三区在线-亚洲国产97在线精品一区-亚洲国产91在线

新聞資訊News

行業(yè)新聞

教你計(jì)算輸入電容及DCM、CCM、QR變壓器

發(fā)布時(shí)間:2020-08-27來源: 聯(lián)冀電子閱讀:848

技術(shù)要求:輸入電壓Vin:90-253Vac


輸出電壓Vo:27.6V


輸出電流Io:6A


輸出功率Po:166W


效率η:0.85


輸入功率Pin:195W




輸入濾波電容計(jì)算過程:

1.jpg

上圖為整流后濾波電容上電壓波形,在zui低輸入電壓下,如果我們想在濾波電容上得到的電壓Vdc為115V,則從上圖可以得到:  


Vpk=90*1.414=127V


Vmin=Vdc-(Vpk-Vdc)=103V


將電源模塊等效為一個(gè)電阻負(fù)載的話,相當(dāng)于在T3時(shí)間內(nèi)電容對(duì)恒定功率負(fù)載進(jìn)行放電,電容電壓jiang低(Vpk-Vmin)V。


Idc*T3=C*△V


其中:      


△V=Vpk-Vmin=127-103=24V


關(guān)鍵部分在T3的計(jì)算,T3=t1+t2,t1為半個(gè)波頭,時(shí)間比較好算,對(duì)于50Hz的交流來說,t1=5mS,然后就是計(jì)算t2,其實(shí)t2也很好計(jì)算,我們知道交流輸入電壓的公式為


Vx=Vpksinθx,根據(jù)已知條件,Vx=103V,Vpk=127V,可以得到θx=54度,所以t2=54*10ms/180=3mS, T3=t1+t2=8mS。


C=1.7*8/24=0.57mF=570uF




變壓器的設(shè)計(jì)過程


變壓器的設(shè)計(jì)分別按照DCM、CCM、QR兩種方式進(jìn)行計(jì)算,其實(shí)QR也是DCM的一種,不同的地方在于QR的工作頻率是隨著輸入電壓輸出功率的變化而變化的。




對(duì)于變壓器磁芯的選擇,比較常用的方法就是AP法,但經(jīng)過多次具體設(shè)計(jì)及根據(jù)公司常用型號(hào)結(jié)合,一般可以直接選擇磁芯,象這個(gè)功率等級(jí)的反激,選擇PQ3535的磁芯即可。磁芯的參數(shù)如下:AE=190mm2,AL=4300nH,Bmax≥0.32T




1)DCM變壓器設(shè)計(jì)過程:


開關(guān)頻率選擇80K,zui大占空比選擇0.48,全范圍DCM,則在zui低輸入電壓Vdc下,占空比zui大,電路工作在BCM狀態(tài),根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,


Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),


從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V


匝比


n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降


計(jì)算初級(jí)匝數(shù)

1.jpg

計(jì)算副邊匝數(shù)


Ns=Np/n=6.32,選擇7匝,


則原邊匝數(shù)調(diào)整為


Np=3.32*7=23匝


計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇4匝。




初級(jí)電感量


Po=0.5L*I*I*F/η  I=Vinmin*Dmax/(L*F)

1.jpg



將各個(gè)參數(shù)代入,得到L值     L=78uH


初級(jí)電流峰值:

1.jpg

初級(jí)電流有效值:

1.jpg

次級(jí)電流有效值:

1.jpg


根據(jù)電流有效值,可以選擇變壓器線徑,根據(jù)匝數(shù)繞電感后,調(diào)整氣息使電感量滿足要求,即可得到合適的變壓器。




以下黃色字體部分,是根據(jù)batteryli提到,對(duì)于DCM,變壓器的△B值可以適當(dāng)選的大一些,從而jiang低匝數(shù)減小漏感,可以減小尖峰。因此按照△B=0.2設(shè)計(jì)的變壓器。




開關(guān)頻率選擇80K,zui大占空比選擇0.48,全范圍DCM,則在zui低輸入電壓Vdc下,占空比zui大,電路工作在BCM狀態(tài),根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,




Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),


從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V


匝比


n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降


計(jì)算初級(jí)匝數(shù)

1.jpg


計(jì)算副邊匝數(shù)        Ns=Np/n=4.8,選擇5匝,


則原邊匝數(shù)調(diào)整為      Np=3.32*5=17匝


計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇3匝。


初級(jí)電感量 Po=0.5L*I*I*F/η  I=Vinmin*Dmax/(L*F)

1.jpg

將各個(gè)參數(shù)代入,得到L值 L=78uH

初級(jí)電流峰值:

1.jpg

初級(jí)電流有效值:

1.jpg

次級(jí)電流有效值:

1.jpg


根據(jù)電流有效值,可以選擇變壓器線徑,根據(jù)匝數(shù)繞電感后,調(diào)整氣息使電感量滿足要求,即可得到合適的變壓器。




2)CCM變壓器設(shè)計(jì)過程:


CCM變壓器的設(shè)計(jì),必須首先確定一個(gè)負(fù)載點(diǎn),在該狀態(tài)下,變壓器工作在BCM狀態(tài)下,如果負(fù)載繼續(xù)增加則進(jìn)入CCM,如果負(fù)載減小,則進(jìn)入DCM,一般情況下,我會(huì)選擇zui低輸入電壓下額定負(fù)載的70%為BCM狀態(tài)。


70%負(fù)載情況下,輸出功率為P0.7=27.6*6*0.7=116W,因此峰值電流為

1.jpg

從這個(gè)時(shí)刻,如果繼續(xù)增加負(fù)載電流,變壓器進(jìn)入CCM狀態(tài),占空比不變,所以,峰峰值電流也就是這個(gè)值,因此ΔI=4.94A


滿載情況下,輸入平均電流

1.jpg

設(shè)峰值電流為IPK則

1.jpg

根據(jù)△I占Ipk的比例,確定△Bmax,△Bmax/Bmax=△I/Ipk得到△Bmax=4.94*0.32/6=0.26T,選擇△B為0.18T,計(jì)算變壓器原邊匝數(shù) 

1.jpg  

  根據(jù)伏秒平衡,可以得到以下公式,


Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),


從而計(jì)算反射電壓為Vor=95V


匝比 n=Vor/(Vo+Vf)=3.32   Vf為整流二極管壓降


副邊匝數(shù)    Ns=18/3.32=5.4,選擇6匝,


原邊匝數(shù)調(diào)整為  Np=3.32*6=20


計(jì)算輔助繞組匝數(shù),輸出電壓變化范圍按照20-27.6V設(shè)計(jì),要求在20V輸出下輔助繞組能正常供電,所以,輔助繞組選擇4匝。


根據(jù)△I=Vdc*Dmax/Lp*F,可以得到變壓器原邊電感值

1.jpg

3)QR模式變壓器的設(shè)計(jì)過程


zui低輸入電壓103V,zui大占空比Dmax選擇0.48,在zui低輸入電壓情況下,變壓器工作在臨界模式(QR模式實(shí)際只是近似與臨界模式不是在臨界模式,只是為了方便計(jì)算,用臨界模式來近似計(jì)算),則根據(jù)伏秒平衡


Vdc*Dmax=Vor*(1-Dmax),


Vor= Vdc*Dmax/(1-Dmax)


=103*0.48/(1-0.48)


=95V


匝比      n=Vor/(Vo+Vf)=95/(27.6+1)=3.32


采用0B2203,如果全范圍內(nèi)都工作在QR狀態(tài)下,則在同一負(fù)載條件下,工作頻率只跟隨輸入電壓變化,頻率變化比如下: 1.jpg

將Vo=27.6V、Vf=1V、VdcL=115V、n=3.32、VdcH=360V代入,可以得到FsH=2.25FsL,如果將低壓滿載工作頻率設(shè)置在50k,則高壓滿載工作頻率則工作在2.25*50=112.5 k。




變壓器工作在QR模式時(shí),MOS管開通時(shí),變壓器原邊儲(chǔ)存能量,在MOS關(guān)關(guān)閉時(shí)刻wan全傳遞到副邊,每個(gè)周期變壓器原邊儲(chǔ)存的能量為

1.jpg

變壓器傳遞到副邊的總能量等于每個(gè)周期傳遞的能量與頻率的乘積,所以

1.jpg

原邊峰值電流可以通過下式得到 

1.jpg

將   Po=166W、η=0.85、Vdc=115V、Dmax=0.48、F=50K帶入上式可以得到變壓器原邊電感  L=156uH


在zui低輸入電壓情況下,初級(jí)峰值電流zui大,初級(jí)電流峰值z(mì)ui大值

1.jpg

初級(jí)電流波形為三角波,所以有效值為

1.jpg

次級(jí)電流有效值

1.jpg

則初級(jí)繞組匝數(shù)匝

1.jpg

次級(jí)繞組匝數(shù)Ns=26/3.32=8匝,選擇8匝,則原邊調(diào)整為27匝


由于負(fù)載為兩串鉛酸蓄電池,zui低充電電壓按照20V計(jì)算,輔助繞組選擇4匝。




MOS管的選擇


初級(jí)峰值電流6.34A,按照1.5倍余量選擇,MOS管電流選擇6.34*1.5=9.5A


輸入電壓zui高值360V,反射電壓95V,考慮尖峰電壓100V,MOS管耐壓按照0.85的余量選擇,則MOS管耐壓應(yīng)不低于

1.jpg

庫存MOS管中,滿足電壓電流條件的型號(hào)為FQA13N80,所以選擇該型號(hào)MOS管。


輸出二極管的選擇


變壓器變比27:8,當(dāng)輸入電壓zui高時(shí),折算到副邊的電壓為360*8/27=107V


因此二極管承受的反向電壓為107+27.6=135V,考慮尖峰電壓50V,二極管耐壓按照0.85的容量選擇,則V=(135+50)/0.85=218V


副邊峰值電流為6.34*27/8=21A


庫存zui接近的二極管是STTH3003,耐壓300V,兩個(gè)15 a二極管并聯(lián)。



























主站蜘蛛池模板: 国产精品国产 | 色77影院| 九一在线 | 狠狠综合| 91久久国产口精品久久久久 | 色综合久久夜色精品国产 | 91福利精品老师国产自产在线 | 开心激情久久 | 亚洲图片小说视频 | 亚洲激情久久 | 亚洲精品综合 | 九一视频免费 | vvvv98国产成人综合青青 | 91人前露出精品国产 | 色在线免费 | 精品国产区一区二区三区在线观看 | 精品国产www| 91国高清视频 | 日韩精品第二页 | 色老板视频在线 | 色老板在线观看 | 亚洲六月丁香六月婷婷蜜芽 | 狠狠色噜噜狠狠狠四色米奇 | 亚洲欧美色视频 | 伊人色综合久久 | 欧美一级特黄aa大片婷婷 | 亚洲情趣 | 国产成人乱码一区二区三区在线 | 色多多www网站 | 日本乱人伦片中文字幕三区 | 都市激情亚洲综合 | 男女免费视频网站 | 久久久久琪琪去精品色村长 | 91精品国产免费久久久久久青草 | 欧美日韩一区二区三在线 | 一级毛毛片毛片毛片毛片在线看 | 亚洲1234区乱码 | 99热国产在线观看 | 欧美日韩国产一区二区三区在线观看 | 国产精品秒播无毒不卡 | 亚洲高清中文字幕一区二区三区 |